top of page

Líderes Mayores 2023

BANNERS-lm.png
Filtrar por categoría

Cultura y artes

Adriano Castillo Herrera

1941

Actor y concejal

Vida saludable

Alicia Velásquez Martínez

1945

Instructora de Artes Marciales

Labor comunitaria

Aníbal Mardones Barría

1945

Encargado de sostenibilidad

Labor comunitaria

Berta Benavente Sanhueza

1927

Funcionaria municipal

Cultura y artes

Carmen Aldunate Salas

1940

Pintora

Ciencias y humanidades

Claudio Grossman Guiloff

1947

Jurista

Labor comunitaria

Eliana Peña Palma

1947

Profesora

Vida saludable

Enrique Orellana

1935

Deportista

Cultura y artes

Gloria Angélica Simonetti Mazzarelli​

1948

Cantante de baladas

Labor comunitaria

Isabel Allende Bussi

1945

Senadora

Economía y oficios tradicionales

Jorge Jarpa Gerhard

1944

Publicista

Ciencias y humanidades

Juan Luis La Rivera Rojas

1941

Periodista y animador de TV

Ciencias y humanidades

Laura Novoa Vásquez

1930

Abogada

Ciencias y humanidades

Lucía Santa Cruz Sutil

1943

Historiadora

Labor comunitaria

Manuel Carimán Carimán

1928

Tesoro vivo

Labor comunitaria

Mario Enrique Bordoli Vergara

1943

Bombero

Economía y oficios tradicionales

María Eliana Agüero Ojeda

1944

Tejedora

Cultura y artes

Miguel Littin Cucumides

1942

Director de cine

Ciencias y humanidades

Pablo Valenzuela Valdés

1941

Bioquímico y empresario

Ciencias y humanidades

Pedro Pablo Rosso Rosso

1941

Médico pediatra

Economía y oficios tradicionales

Roberto Angelini Rossi

1948

Empresario

Cultura y artes

Ruth Krauskopf Roger

1944

Ceramista

Labor comunitaria

Sergio Cardone Solari

1947

Empresario

Labor comunitaria

Sofía Zárate Vergara

1945

Cuidadora y voluntaria

Economía y oficios tradicionales

Tomás Guendelman Bedrack

1940

Ingeniero

Labor comunitaria

Agustín Squella Narducci

1944

Abogado

Cultura y artes

Ana María Arredondo Bravo

1947

Profesora

Economía y oficios tradicionales

Aurelio Montes Baseden

1948

Empresario

Cultura y artes

Candelaria Cardozo Bordones

1945

Artesana

Vida saludable

Carmen Ibarra Seckel

1939

Tenista

Cultura y artes

Cristina Ortega Fierro

1942

Directora de Ballet

Labor comunitaria

Elsa del Carmen Órdenes Esquivel

1934

Voluntaria

Ciencias y humanidades

Ester Elena Precht Bañados

1928

Educadora y escritora

Ciencias y humanidades

Guillermo Chong Díaz

1936

Geólogo

Vida saludable

Iván Moreno López

1942

Deportista

Ciencias y humanidades

José Bengoa Cabello

1945

Historiador y antropólogo

Economía y oficios tradicionales

Juan Manuel Casanueva Préndez

1942

Empresario

Labor comunitaria

Leda Castillo Quiroga

1942

Líder comunitario

Cultura y artes

Luis Hernán Ortúzar Araya

1948

Cantor y poeta

Vida saludable

Manuel Álvarez Font

1923

Deportista

Cultura y artes

Mario Mutis Pinto y Claudio Parra Pizarro

Músicos

Ciencias y humanidades

María Ester Goldsack Jarpa

1948

Médico

Cultura y artes

Milan Ivelic Kusanovic

1935

Profesor de arte y gestor

Economía y oficios tradicionales

Patricia Garrido Frigolett

1942

Abogada

Labor comunitaria

Primo Cortesi Castagnoli

1947

Emprendedor

Ciencias y humanidades

Rosa Gómez Miranda

1945

Escritora

Ciencias y humanidades

Santiago Pavlovic Urionabarrenechea

1946

Periodista

Vida saludable

Sergio Iacobelli Gabrielli

1938

Médico

Ciencias y humanidades

Sonia Osses Bustingorry

1937

Investigadora

Cultura y artes

Valeria Sarmiento Martínez

1948

Cineasta

Cultura y artes

Alfredo Lamadrid Bernal

1943

Periodista, locutor y animador de TV

Cultura y artes

Ana Reeves Salinas

1946

Actriz

Labor comunitaria

Aurora Ubeira Godoy

1945

Lideresa comunitaria y cuidadora

Ciencias y humanidades

Carla Cordua Sommer

1925

Filósofa

Ciencias y humanidades

Carmen Vidal Montecinos

1943

Docente

Cultura y artes

Edith Fischer Waiss

1935

Pianista

Vida saludable

Elías Ricardo Figueroa Brander

1946

Futbolista

Economía y oficios tradicionales

Filomena Vergara Vera

1933

Artesana en Crewel

Cultura y artes

Guillermo Murúa Polanco

1941

Director de Arte

Vida saludable

Jaime Manuel Arriagada Stuven

1942

Médico

Ciencias y humanidades

José Maza Sancho

1948

Astrónomo

Labor comunitaria

Julia Elizabeth Chadid Saadi

1948

Pediatra

Vida saludable

Leyla Musalem Rahal

1948

Tenista senior

Economía y oficios tradicionales

Luis Humberto Carvajal Ramírez y María Edita Pavez Pavez

Salineros

Ciencias y humanidades

Marcia Scantlebury Elizalde

1945

Periodista

Cultura y artes

Mario Toral Muñoz

1935

Artista plástico

Ciencias y humanidades

María Olivia Mönckeberg Pardo

1944

Periodista

Ciencias y humanidades

Nolfa Patricia Ibáñez Salgado

1944

Educadora diferencial

Economía y oficios tradicionales

Patricio Bianchi Bianchi

1927

Emprendedor

Ciencias y humanidades

Ramón Latorre de la Cruz

1941

Bioquímico

Cultura y artes

Rosmarie Prim Becker

1937

Artista y ceramista

Vida saludable

Sara Nieto

1948

Bailarina de Ballet

Vida saludable

Sergio Parera Silva

1938

Entrenador deportivo

Vida saludable

Sybilla Bozzolo Solar

1947

Empresaria

Cultura y artes

Víctor Pérez Vera

1943

Acádemico

Economía y oficios tradicionales

Alicia Cáceres González

1931

Artesana

Ciencias y humanidades

Anelio Aguayo-Lobo

1933

Médico veterinario

Cultura y artes

Aída Elisa Pohlhammer Espinoza

1944

Fonoaudióloga

Labor comunitaria

Carlos Heriberto Hidalgo Marfull

1948

Líder comunitario

Cultura y artes

Cecilia Vicuña Ramírez

1948

Poeta y artista

Labor comunitaria

Eliana Caraball Martínez

1937

Arquitecta

Labor comunitaria

Enrique Gajardo Wolff

1937

Líder social

Cultura y artes

Ginette Acevedo Palma

1942

Cantante

Ciencias y humanidades

Horacio Amaral Pineda

1946

Médico

Economía y oficios tradicionales

Jaime Tapia Díaz

1929

Pescador

Ciencias y humanidades

José Miguel Ibáñez Langlois

1936

Sacerdote y crítico literario

Labor comunitaria

Julia Núñez Apaza

1944

Voluntaria

Vida saludable

Lucy López Cruz

1930

Atleta

Cultura y artes

Maitén Montenegro

1948

Showoman

Economía y oficios tradicionales

Margarita Ducci Budge

1948

Líder social

Ciencias y humanidades

María Elena Arévalo Saavedra

1942

Influyente en RRSS

Labor comunitaria

María Purísima Altamirano Guerrero

1947

Protectora ambiental

Vida Saludable

Osvaldo Olivares Álvarez

1918

Médico

Vida saludable

Patricio Cornejo Seckel

1944

Tenista

Ciencias y humanidades

Ricardo José Ayala Munizaga

1947

Médico

Economía y oficios tradicionales

Ruperto Octavio y Nancy Marta Fernández Bernales y García Massry

Emprendendores

Labor comunitaria

Sergio Bitar Chacra

1940

Político

Cultura y artes

Silvio Zerega Zegarra

1938

Preservador de la memoria salitrera

Cultura y artes

Teresa Ramos Ramírez y Ángel Lattus Vodanovic

Actriz y director teatral

Economía y oficios tradicionales

Zenobia Gallardo Huechante

1936

Artesana

bottom of page