Conecta Mayor 1.png
Recurso 5.png
Enmascarar grupo 2_2x_edited.png
RECONOCIDOS 2021
Conoce a los Líderes de cada categoría
 Social, comunitaria y política
icono social_228x-8.png
Oficios tradicionales, emprendimiento, innovación y empresas
icono oficio_228x-8.png
 Academia, investigación, humanidades, ciencia y tecnología
icono academia.png
Salud y deporte
icono salud_228x-8.png
 Artes, cultura y comunicaciones
icono arte_228x-8.png
 ACADEMIA, INVESTIGACIÓN, HUMANIDADES, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
 
HORACIO LARRAÍN BARROS (92)
Pionero en el desarrollo de la antropología y arqueología del Norte Grande, especialmente por sus estudios sobre el pueblo chango.
ABRAHAM MAGENDZO KOLSTREIN (87)
Profesor de Estado en Educación en la U. de Chile y ganador del
Premio Nacional de Ciencias de la Educación el 2017.
JAIME EYZAGUIRRE
PHILIPPI (86)
Doctor en bioquímica,
investigador e impulsor de
esta disciplina en Chile.
FRANCISCO CLARO HUNEEUS (79)
Físico de profesión, connotado académico,
músico y emprendedor social.
RICARDO MACCIONI BARAONA (76)
Bioquímico, profesor titular de Neurología y Neurociencias en la U.
de Chile y director del Centro Internacional de Biomedicina.
VÍCTOR ARIEL
GALLARDO GALLARDO
(87)
Larga carrera científica como
biólogo y oceanógrafo.
RODOLFO “RUDI” HAYMANN HERPER (100)
Escritor y sobreviviente de la Segunda Guerra Mundial.
MIGUEL KIWI
TICHAHUER (83)
Físico e ingeniero civil
mecánico.
ADRIANA HOFFMANN
JACOBY (81)
Bióloga y botánica chilena,
autora de numerosos libros
sobre flora nativa.
MARÍA CECILIA
HIDALGO TAPIA (80)
Primera mujer en recibir el
Premio Nacional en Ciencias
Naturales.
MARGARITA MARÍA
ERRÁZURIZ OSSA (83)
Socióloga.
MARTA CRUZ-COKE
MADRID (98)
Licenciada en filosofía.
MARÍA TERESA RUIZ
GONZÁLEZ (75)
Astrónoma, PhD en Astrofísica de la Universidad de Princeton, EEUU.
JOSÉ RODRÍGUEZ ELIZONDO (85)
Escritor, abogado, académico,
periodista y diplomático. Premio
Nacional de Humanidades y Ciencias
Sociales 2021.
ADRIANA VALDÉS BUDGE (78)
Ensayista de literatura y artes
visuales, primera mujer directora de
la Academia Chilena de la Lengua y
primera presidenta del Instituto de
Chile.
EDMUNDO ACEVEDO
HINOJOSA (80)
Ingeniero agrónomo y
pionero en fisiología para el
mejoramiento de cultivos
ELIZABETH SUBERCASEAUX
SOMMERHOFF (76)
Periodista y escritora. Ha publicado
32 novelas históricas, biográficas y
de no ficción, que han sido
traducidas a seis idiomas.
MARÍA LUZ RAVELLO CÁCERES
(81)
Fundadora y directora de la
Fundación Educacional Socedhuca
BEATRICE ÁVALOS
DAVIDSON (86)
Pedagoga y doctora en
Educación.
PATRICIO MELLER BOCK (82)
Ingeniero civil y docente de la U.Católica, de Chile, Boston y Notre Dame.
GASTÓN SOUBLETTE ASMUSSEN
(94)
Filósofo y esteta.
GLORIA DEL CARMEN MONTENEGRO
RIZZARDINI (80)
Primera latinoamericana en obtener el Premio
L’Oréal-Unesco de Mujeres en Ciencia y posterior
miembro del jurado.
ANA MARÍA ARÓN SVIGILSKY
(77)
Psicóloga, profesora titular y directora ejecutiva del Centro de Estudios y Promoción del Buen Trato UC.
JUAN CARLOS CASTILLA
ZENOBI (81)
Biólogo marino, docente e
investigador de la U. Católica
de Chile.
 
 ARTES, CULTURA Y COMUNICACIONES
CRISTINA CALDERÓN HARBAN (93)
Última hablante nativa del idioma yagán.
MARÍA INÉS SOLIMANO ROURA (90)
Pionera del diseño textil y una de las primeras en dirigir una galería de arte y diseño.
LUIS POIROT DE LA TORRE (80)
Destacado fotógrafo.
CARMEN LUISA LETELIER VALDÉS (78)
Intérprete superior en canto U. de Chile y profesora de Estado UC.
MARIO LUIS KREUTZBERGER BLUMENFELD (80)
Presentador de televisión.
NELLY ALARCÓN BARRIENTOS (86)
Profesora normalista y artista visual.
LUZ LORCA BALMACEDA (78)
Bailarina.
BÉTICA DEL CARMEN ROJAS MERIÑO (77)
Encargada del Museo de Sitio Casa Escuela Gabriela Mistral en Paihuano.
CLAUDIO DI GIRÓLAMO CARLINI (92)
Pintor muralista, director teatral y de cine, dramaturgo, docente y asesor cultural.
ABDULLAH OMMIDVAR FARHADI (89)
Cineasta.
GABRIELA HERNÁNDEZ GÓMEZ (82)
Actriz de teatro, cine y televisión con 60 años de trayectoria en Chile, España y México.
ANA MARÍA RIED UNDURRAGA (83)
Fundadora del periódico digital La Nueva Aurora de Chile.
SERGIO CHAMY RODRÍGUEZ (87)
SERGIO CHAMY RODRÍGUEZ (87)
Comerciante y actor.
ROBERTO BRAVO GONZÁLEZ (78)
ROBERTO BRAVO GONZÁLEZ (78)
Pianista.
LUCINDA BRICEÑO RIQUELME (90)
LUCINDA BRICEÑO RIQUELME (90)
Cantante y modista.
DRINA RENDIC ESPINOSA (78)
DRINA RENDIC ESPINOSA (78)
Gestora cultural, ingeniera comercial de la U. de Portland con estudios en la U. de Harvard.
HÉCTOR NOGUERA ILLANES (84)
HÉCTOR NOGUERA ILLANES (84)
Actor, director de teatro y académico chileno.
DELFINA GUZMÁN CORREA (93)
DELFINA GUZMÁN CORREA (93)
Actriz, directora de teatro, escritora y activista política.
MARÍA CATRILEO CHIGUAILAF (76)
MARÍA CATRILEO CHIGUAILAF (76)
Lingüista mapuche.
ERNESTO CORONA BOZZO (78)
ERNESTO CORONA BOZZO (78)
Destacado dirigente gremial y empresario del mundo de las comunicaciones.
JAIME ANTÚNEZ ALDUNATE (75)
JAIME ANTÚNEZ ALDUNATE (75)
Doctor en filosofía.
ARNOLDO MADARIAGA ENCINA (83)
ARNOLDO MADARIAGA ENCINA (83)
Cantante, poeta popular y payador.
VÍCTOR HUICHAMÁN MILLANGUIR (84)
VÍCTOR HUICHAMÁN MILLANGUIR (84)
Líder como autoridad ancestral del pueblo Mapuche, nieto del cacique Camilo Puelpan Millanguir.
SALUD Y DEPORTE
 
ERNESTO SEGUNDO CORTEZ
BILBAO (81)
Autodidacta
LILIAN DRECKMANN VERGARA (75)
Psicóloga y formadora de PRH.
EDGARDO MARÍN
MÉNDEZ (78)
Periodista y ganador del
Premio Nacional de
Periodismo Deportivo en
1993.
HILDA CORBALÁN DÍAZ
(75)
Enfermera.
JULIA EUGENIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (79)
Periodista y atleta máster.
FERNANDO MÖNCKEBERG
BARROS (95)
Pediatra experto en nutrición y
fundador y director del INTA.
MARIO VARELA
GUZMÁN (89)
Psiquiatra.
WALTER RADRIGÁN VOGEL
(92)
Cirujano Infantil, maxilofacial y
plástico.
ALFREDO ARZE-VARGAS
HERESMANN (82)
Médico.
MARÍA MARGARITA VALLEJOS
SÁNCHEZ (81)
Paramédico.
EXEQUIEL BERRÍOS GUZMÁN
(83)
Líder y gestor público.
GABRIELA AMELIA
MONARDES SKINNER (89)
Enfermera y profesora
emérita de la U. de Valparaíso
HUMBERTO “CHITA”
CRUZ SILVA (82)
Exfutbolista.
CARMEN CECILIA UGALDE
LINLEY (93)
Equitadora.
JAIME PINTO BRAVO (82)
Campeón del Super Seniors World
Championship, certamen de la
Federación Internacional de Tenis
JORGE TANG ROJAS (81) Y
FRESIA ORTIZ RODRÍGUEZ
(78)
Químicos farmacéuticos
ELIANA BUSCH HERRERA (87)
Deportista y nadadora.
RENATE BENDER
KREMENER (79)
Kinesióloga y fisioterapeuta
alemana-austriaca.
 
OFICIOS TRADICIONALES, EMPRENDIMIENTO, INNOVACIÓN Y EMPRESAS
CARLOS ÁLVAREZ PERALTA (82)
Confección y reparación de balones de fútbol.
JEANETTE CATTAN CATTAN (78)
Emprendedora consciente con el medio ambiente.
JUAN REYES GUAJARDO (77)
Trayectoria en aportes sociales.
AUDOMILIA HERNÁNDEZ MILLÁN (83)
Artesana y agricultora.
FERNANDO ALVEAR ARTAZA (77)
Abogado con más de 30 años de experiencia en el sector privado.
GUILLERMINA ARAYA CONTRERAS (91)
Extractora de algas marinas.
GUILLERMO GACITÚA SEPÚLVEDA (87)
Presidente del Consejo Nacional de Seguridad de Chile durante 30 años.
ALFREDO DE IOANNES ILI (76)
Bioquímico de la U. de Chile, pionero de la Biotecnología.
JOSEPH RAMOS QUIÑONES (82)
Profesor emérito y exdecano de Economía y Negocios de la U. de Chile
LINO ELISEO ROJAS ANTEQUERA (85)
Productor de vino orgánico.
EMETERIA ARDILLES ACUÑA (81)
Maestra artesana diaguita.
YOLANDA PARRA HORTA (75)
Promotora de la inclusión de mujeres con discapacidad.
JOSÉ MAUTOR VARGAS (76)
Carpintero.
LOTTE SCHLICHT BAYER (86)
Floricultora.
FRANCISCO RAMÍREZ BUSTOS (80)
Contador auditor.
 
SOCIAL, COMUNITARIA Y POLÍTICA
MARÍA ANGÉLICA PÉREZ ARIAS (80)
Profesora normalista de San Pablo y Osorno.
MARGARITA CASTRO MEDINA (90)
Defensora del medio ambiente.
JUANA ROSA DIUANA SARQUIS (85)
Colaboradora de las Servidoras del Verbo Encarnado, de la Población El Castillo, La Pintana.
OLIVIA DE LA CRUZ NAVIA SAAVEDRA (79)
Dirigenta social, secretaria de comité de vivienda.
RICARDO LAGOS ESCOBAR (83)
Político, abogado y doctor en economía.
FERNÁN IBÁÑEZ ALVARELLOS (86)
Ingeniero civil, con larga trayectoria como director de empresas públicas y privadas.
KAROLINE MAYER HOFBECK (76)
Religiosa y enfermera alemana.
LUIS ALBINO GUAJARDO CASTILLO (84)
Trabajador sindical y comunitario.
GASTÓN ERNESTO SECTRAIJE POBLETE (78)
Ex cartero e hijo ilustre de Quilicura.
MARÍA AURELIA BAEZA QUEZADA (92)
Organizadora de la nueva Casa del Arte de Talca y del “Club del árbol”.
ALICIA AMUNÁTEGUI MONCKEBERG (87)
Presidenta de la Fundación Protectora de la Infancia.
PATRICIO GROSS FUENTES (83)
Arquitecto Universidad Católica.
JUAN ZÚÑIGA PACHECO (81)
Médico pediatra, exdirector del Hospital El Pino y concejal de San Bernardo.
PATRICIA PUPKIN RATINOFF (78)
Fundadora de Amanoz y actual Fundación Juan Carlos Kantor.
ELVIRA SÁNCHEZ MEZA (77)
Activista por los derechos humanos de la población mayor.
RAQUEL SALGADO MORALES (92)
Líder de organizaciones de adultos mayores por más de 30 años.
MARÍA GABRIELA VIDAL REYES (76)
Dirigenta social, integrante del Consejo Regional del Adulto Mayor en la Región de Los Lagos y embajadora de Ciudades Amigables.
ANA MIRZA LOBOS HERNÁNDEZ (81)
Destacada dirigente social de larga trayectoria.
GIOCONDA ROJAS GARCÍA (84)
Líder social.
PETER KENNEDY MCGREGOR (82)
Creador y actual presidente de Fundación Kennedy.
facebook.png
instagram.png
twitter.png